16 ноября 2013 г.

Развивающая ширма "Моя школа"

Привет всем! В интернете я нашла отличную идею - ширма из картонной коробки, за которой уютно сидеть и заниматься детскими делами. Пока Лера спала я быстренько соорудила для нее "Школу".1-DSCN8045

Что нужно: большая коробка, различный дидактический материал, пуговицы, клей-пистолет, шило, веревочки, магниты, бусины, канцелярские резинки  и т.д.
Как делать: от коробки нужно отрезать все лишнее, чтобы получилась ширма-"триптих", т.е с тремя створками. На центральной части сделать геоборд (геометрическую доску) - приклеить клеем-пистолетом пуговицы разного размера и цвета, расположив их по схеме "квадратная сетка". Можно разлиновать, но я клеила на "глазок". На двух других частях ширмы расположить "тренажеры" для мелкой моторики. У нас это колодец, бусы, застежки-молнии,прищепки с фантиками, катушка, на которую нужно намотать шнурок от жалюзи (отличный массаж для пальчиков). Еще приклеить магнитную ленту, чтобы можно было играть с магнитами. Интересно сделать свои магниты из термомозаики, например, буквы.1-DSCN80641-DSCN80651-DSCN8066Круги разного диаметра из искусственной кожи  крепятся на текстильные липучки, которые тоже  приклеить  на горячий клей.
На различные скрепки, зажимы, прикрепить карточки с заданием, или буквами и цифрами. Обратную сторону ширмы будем заполнять постепенно.

1-DSCN80381-DSCN80421-DSCN8040
Как использовать: На геоборде можно создавать различные геометрические фигуры с помощью веревочки.1-DSCN8041Одевать резинки на одинаковые пуговицы.1-DSCN80681-DSCN8043После занятия обязательно убирать ширму из поля зрения ребенка, иначе быстро надоест. Каждый раз менять задание на карточках или добавлять новые "тренажеры" - примеров таких детских "пультов" множество: щеколды, крючки, шнуровки и т.д. Основное достоинство ширмы в том, что ребенок чувствует себя за ней очень комфортно, защищенно, а это способствует достижению лучших результатов в обучении. Время занятия для каждого индивидуально, но я думаю не больше 15-20 минут за один сеанс. Хорошая идея, чтобы занять ребенка и сделать быстренько какие-то домашние дела.
 Лера очень обрадовалась новой "Школе",  со всеми заданиями она справилась аккуратно, ничего не ломала, только вот катушка  почему-то не понравилась.


Комментариев нет:

Отправить комментарий