8 февраля 2014 г.

Русалочка из ладошек

Привет Всем!
В моей жизни случился кусочек моря=), отпуск прошел великолепно! Зимними поделками теперь заниматься совсем не хочется.
1-DSCN9470

Что нужно: гуашь, картон, цветная бумага, камешки, стразы, прозрачный плотный пластик (офисные обложки)
Как делать: работа выполняется в два этапа.
1. Кораллы. Выполняется на листе прозрачного пластика. Чтобы "вырастить" свой коралловый риф, нужно кисточкой или ватной палочкой положить краски на пленку,  рядом кладутся красный, желтый, зеленый и т.д., лучше не смешивать.1-IMG_00000068Сверху закрываем вторым прозрачным листом. Теперь нажимая пальцами на краску под пленкой,  вытягиваем веточки будущего коралла.1-IMG_00000071Чтобы все получилось , берем  лист за верхние уголки и снимаем по направлению к себе. Получается две картинки с восхитительными объемными кораллами. Нужно дать им просохнуть, чтобы сохранить текстуру краски.
2. Пока высыхают кораллы делаем Русалочку.  На синем картоне оранжевой краской отпечатываем ладошку - это волосы Русалочки.  1-IMG_00000062На бумаге обводим руку с растопыренными пальчиками, нам нужен только мизинец и большой палец - это руки Русалочки, между ними пририсовать голову. Вырезаем деталь - получается голова, поднятые руки и туловище. Из яркой полосатой бумаги вырезаем хвост . Собираем Русалочку: приклеиваем голову на ладошку,  так чтобы получилась красивая прическа, хвост приклеиваем сверху.
 1-IMG_00000064
Рисуем русалочке лицо, украшаем стразами - ожерелье, браслеты, заколки в волосах.1-IMG_00000073
Внизу листа наклеить песок и мелкие камушки. Сверху картинки наложить прозрачный лист с кораллами и закрепить при помощи кусочков прозрачного скотча. Если есть место можно приклеить стайку рыбок. Получается объемная 3-D картинка.1-IMG_00000075
Как использовать: В работе чередуются разные техники и используются интересные детям материалы (блестяшки, камешки,  природный материал). Морские глубины с их разнообразными флорой и фауной являются обширной темой для беседы с детьми. В ходе занятия они узнают интересные факты о подводных жителях и рассказывают о своих путешествиях. Отпечаток ладошки, оформленый подобным образом, станет памятным подарком для близких. Не забудьте подписать возраст ребенка=)
1-DSCN9468
1-DSCN94741-DSCN94751-DSCN9479




Комментариев нет:

Отправить комментарий