7 мая 2014 г.

Тесселяция

Привет всем! Немного математики  в поделках делают их интересными и полезными. Термин "Тесселяция" чаще используется в программировании. На пальцах, это заполнение 3d пространства или плоскости одинаковыми элементами.
1-DSCN9524
Что нужно: картон, лист бумаги, краски, фломастеры, клей.
Как делать: Вырезать ровный квадрат из картона. Создать из него шаблон. В нашем случае это рыбка, но можно придумать фигуры сложнее, главное использовать всю площадь квадрата. Мы верезали рыбке голову, а из лишних кусочков сделали хвостик. Вырезав треугольник из живота рыбы, делаем плавник на спинке. Все части нужно соединить вместе, наклеив их еще раз на картон. Вырезаем шаблон.  1-DSCN95171-DSCN9521Приступаем к заполнению листа рыбками. Начинать лучше с угла,  обводим шаблон по контуру, прикладываем рядом еще раз, обводим и т.д. Нужно заполнить весь лист. Дорисуйте рыбам глаза, рты, плавники. и раскрасьте красками в яркие цвета.
Как использовать: Создание шаблона развивает пространственную ориентацию, математическое мышление, фантазию. В процессе обводки шаблона тренируем координацию движений, понятия "влево-вправо, вверх, вниз", готовим руку к письму.
1-DSCN9523

2 комментария:

  1. Анастасия, еще одна чудо-техника! Буду использовать - это же просто находка!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, тесселяции много у художника Эшера. Для детей можно попробовать еще сконструировать из квадрата грибы. Мне будет интересно, какие фигуры получатся у Вас, обязательно присылайте!

    ОтветитьУдалить